Ottimi risultati al Campionato regionale di Muay Thai, Siviero: “Soddisfatto dei miei ragazzi”

Gli atleti di "Officina 84" tra i protagonisti del match

| di Redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

MONTEODORISIO - Oltre 80 atleti si sono dati appuntamento nella palestra comunale di Monteodorisio in vista del Campionato regionale Abruzzo Marche di Muay Thai. Fight Code, contatto pieno, contatto leggero, grappling e muay thai sono soltanto alcune delle discipline che si sono alternate durante tutto il corso della giornata, che ha regalato un vero e proprio spettacolo di sport da combattimento al numeroso pubblico accorso all'evento.

Grandi e piccini sono stati protagonisti di una serie di match avvincenti. I bambini tra gli 8 e i 10 anni hanno effettuato una combattimenti dimostrativi con esibizioni di fight code, ma ancor più impegnativa è stata la sfida tra i giovani fighters, che hanno gareggiato bene fino all’ultimo minuto.

Gli incontri disputati hanno portato al trionfo alcuni atleti guidati da Ivano Siviero, il maestro di “Officina 84”, la scuola di Muay Thai di Monteodorisio. “E’ stata una bella gara tra molti atleti, incontri belli e pubblico numeroso – spiega Remo Nepi, responsabile regionale Fight 1 Marche - la prima tappa del campionato regionale Abruzzo-Marche si è svolta nel migliore dei modi, ci terrei a ricordare a tutti che la seconda tappa si terrà il prossimo 2 marzo nelle Marche, a Montegranaro (FM), ci ritroveremo lì, dove avremo i qualificati per i campionati italiani, in programma a Pescara il prossimo maggio. “

Anche il maestro Siviero si è detto orgoglioso dei buoni risultati ottenuti dai suoi allievi, affermando: “Ottimo bilancio, c’è ancora qualche aspetto da migliorare, ma sono complessivamente molto contento e soddisfatto.”

Di seguito il servizio sul campionato regionale di Muay Thai Abruzzo - Marche.

SERVIZIO, RIPRESE E MONTAGGIO DI ANGELA MENNA

Elenco nomi accesso 2^ fase società Fight 1
  • Sablone Lorenzo
  • Giombini Jonathan
  • Martelli Stefano
  • Romualdi Luigi
  • Stroppa Adam
  • Porfiri Giacomo
  • Mazzatenta Lorenzo
  • Setola Matteo
  • Quandamatteo Michele
  • Lupinetti Andrea
  • Benedetti Carlo
  • D'Orazio Ismaele
  • Di Gregorio Stefano
  • Saragani Manuel
  • Di Giuseppe Fabio
  • Mariani Antonio
  • D'Angiò Emanuele
  • Pezzotta Michelangelo
  • Argentieri Andrea
  • Menna Claudio
  • Del Rosso Christian
  • Campanella Daniele
  • Di Domenico Jacopo
  • Puracchio Bruno Lorenzo
  • Mastronardi Vincenzo
  • Ciffolillo Erika
  • Lombardi Greta

Accedono alla seconda fase anche i seguenti atleti non abbinati:

  • Buccella Mattia
  • Di Deo Davide
  • Rosu Sorin
  • Carozza Marco
  • Prencipe Michele
  • Bitic Fabio
  • Marinelli Giuseppe
  • Bassirou Diop
  • Pelaccia Luca
  • Millico Mauro
  • Dottore Alisia
  • Di Biase Gaspare
  • Trotta Nicola
  • Morelli Paolo
  • D'Onofrio Francesco

 

 

 
 

Redazione

Contatti

redazione@iltrigno.net
tel. 0837.344007
fax 0873.549800
Via Duca degli Abruzzi, 54
66050 - San Salvo
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK